Ограничение уникальности необходимо поддерживается данным
Ограничение уникальности необходимо поддерживается данным типом коллекции. Bag
— мультимножество с возможным повторением элементов. Sequence — упорядоченное мультимножество или последовательность, допускающая повторение элементов. Таким образом, виды коллекций OCL могут быть классифицированы в соответствии с таблицей 1.
Язык моделирования EXPRESS [18] предоставляет иной набор типов коллекций, а именно: Aggregate, Bag, Set, Array
и List. Абстрактный тип Aggregate определяет базовый набор методов оперирования с элементами коллекций. Bag — специализация данного типа для представления мультимножеств. Set — специализация типа Aggregate для произвольных множеств, исключающая дупликацию элементов и игнорирующая их порядок. Тип данных List применяется для представления последовательностей. Допустимое количество элементов в списках, множествах и мультимножествах задается дополнительными ограничениями. Коллекции имеют строго фиксированный размер в тех случаях, когда нижний и верхний пределы их размера совпадают. Array — специализация типа Aggregate для массивов фиксированной длины. С учетом индексации порядок элементов в массивах имеет существенное значение. Возможна организация разреженных массивов с неустановленными значениями элементов при помощи специального спецификатора. Также возможно определение производных типов массивов и списков с наложенным ограничением уникальности элементов. Базовые типы коллекций, предоставляемые языком моделирования EXPRESS, приведены в таблице 1.
UNIQUE |
ORDERED |
SORTED |
FIXED |
Используемые сокращения |
Коллекции OCL |
Коллекции EXPRESS |
- |
- |
- |
- |
BAG |
BAG |
BAG |
+ |
- |
- |
- |
SET |
SET |
SET |
- |
- |
- |
+ |
FIXED BAG |
|
|
+ |
- |
- |
+ |
FIXED SET |
|
|
- |
+ |
- |
- |
LIST |
SEQUENCE |
LIST |
+ |
+ |
- |
- |
ORDERED SET |
ORDERED SET |
UNIQUE LIST |
- |
+ |
- |
+ |
ARRAY |
|
ARRAY |
+ |
+ |
- |
+ |
UNIQUE ARRAY |
|
UNIQUE ARRAY |
- |
+ |
+ |
- |
SORTED LIST |
|
|
+ |
+ |
+ |
- |
SORTED SET |
|
|
- |
+ |
+ |
+ |
SORTED ARRAY |
|
|
+ |
+ |
+ |
+ |
SORTED UNIQUE ARRAY |
|
|
Таблица 1.Классификация базовых типов коллекций в языках моделирования EXPRESS и OCL
Базовые типы могут переопределяться пользователем с учетом семантики приложения путем задания дополнительных ограничений с использованием всего репертуара конструкций декларативных языков OCL и EXPRESS. В частности, может быть уточнено допустимое число элементов коллекции и способ их индексации, задан частичный или полный порядок на множестве элементов коллекции, определены свойства корреляции значений элементов и т.п.
Рассмотрим вопросы представления, вычисления изменений и исполнения соответствующих операций над коллекциями, следуя приведенной выше классификации в соответствии с выделенными семантическими свойствами.
Содержание Назад Вперед
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий